понедельник, 16 января 2023 г.

 Тема: "Народные праздники на Руси"

Цели: Обогащать знания детей о народных традициях и обычаях. Познакомить с народными традициями отмечать Рождество, Святки, объяснить их происхождение. Объяснить значение поклона, дать понятие оберега. Развивать интерес к истории русского национального костюма, желание изучать народные обычаи, традиции и фольклор своего народа. Воспитывать интерес к русским традициям.




Рекомендации для родителей по теме «Народные праздники на Руси».

Уважаемые родители!

Тема недели — «Народные праздники на Руси».
Дети узнают о праздновании Нового года и Рождества на Руси в древности, о традициях, сложившихся в народе при праздновании Нового года.
В частности,  о том, что в древности начало года приходилось на весну и совпадало с началом весенних полевых работ. Позже, в Средние века, празднование Нового года было перенесено на 1 сентября. К этому времени завершались основные полевые работы по уборке урожая.
Только при Петре I приход Нового года стали отмечать 1 января. Эта традиция пришла к нам из стран Западной Европы.
В разных странах этот праздник отмечают по-разному, у разных народов сложились свои традиции и обычаи при встрече Нового года.
В России перед приходом этого праздника в крестьянских избах и господских домах наводили порядок, выбрасывали старые, ненужные вещи, украшали дома. Новогодние елки стали украшать в России сравнительно недавно — этот обычай император Петр I также привез из-за границы.
Впервые елки стали наряжать в Англии, эта традиция идет от-друидов, веривших, что в каждом дереве есть живая душа. Вечнозеленая ель олицетворяла вечное могущество природы и ее вечное возрождение.
Дети узнали, что неделя между Рождеством и Крещением на Руси называется святочной неделей.
Святки на Руси всегда праздновались весело, с ними связаны три народных обычая: гадание, ряжение и колядование.
С большим интересом дети слушали рассказы о разных гаданиях, которыми увлекались наши прабабушки и прадедушки: и гадание над блюдом с водой, в которое бросали колечки и сережки и над
которым пели подблюдные песни; и гадание при свечах перед зеркалами; и бросание башмачка через забор; и гадание на имя своего суженого.
Рекомендуем вам побеседовать с детьми о старинных русских обычаях празднования Нового года и Рождества. Придумайте вместе с ними новые колядки с пожеланиями счастья и здоровья всем родным и близким.

Стихотворения для заучивания:

Встреча зимы
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас —
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать, —
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит.
И. Никитин

Пришла зима веселая
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
  И. Черницкая

Комментариев нет:

Отправить комментарий