воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Тема недели: «Моя страна. Мой город».
Цель: Познакомить детей с первичным представлением о малой родине, воспитывать любовь к родному городу. Развивать любознательность.
Задачи:
  1. Формирование представлений о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением. Расширить представления детей о родной стране и родном городе, познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном; развивать интерес к историческому прошлому России. Познакомить с родным городом, его историческим прошлым и настоящим; воспитывать чувство уважения к далеким предкам, землякам, бережное отношение к истории родного города, закрепить название города, в котором живут дети, название главных улиц и площадей, символику города. Формировать представление у детей, что планета Земля – общий дом для всех.
  2. Воспитывать у детей гражданские чувства, чувство любви к Родине, родному городу, чувства гордости, восхищения красотой родного города.
  3. Формирование желания сохранять чистоту, порядок в своем городе.Формировать бережное и заботливое отношение к природе и ко всему живому.



Рекомендации для родителей по теме : «Моя Родина»
1. Старайтесь беседовать с ребенком в хорошем настроении ( Ваше настроение играет огромную роль в общении с ребенком).
2. Проведите беседу с ребенком о родном городе, уточните название улицы, на которой живете, расскажите и, по возможности, посетите городские достопримечательности. Напомните, что наша страна - наша родина - Россия. Страной управляет президент, напомните ребенку, как его зовут. У каждой страны есть свой флаг, гимн и герб. Расскажите, что означают цвета Российского флага (белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий -цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество). Покажите картинку герба России, объясните значение ( Двуглавый орел олицетворяет благородство, мудрость, власть, храбрость, защиту от зла. Всадник олицетворяет победу добра над злом). Послушайте вместе гимн. Расскажите, что нашей родиной – Россией управляет президент, Напомните, что Родиной называют родные места, место, где человек родился и вырос.
3. Предложите ребенку ответить на вопросы:
-В какой стране мы живем?
-Как можно назвать людей, которые живут в России? (Россияне)
-В каком городе мы живем?
-Столица России?
-Чем богата наша страна? (Лесами, полями, полезными ископаемыми(газ, нефть, уголь), водными и биологическими (растения и животные) ресурсами) (Чего много в нашей стране? (лесов, полей, животных, растений, рек,…)) Расскажите детям поподробнее о ресурсах нашей страны.
-Какие цвета у Российского флага? (Что означают цвета Российского флага?)
-Что изображено на гербе России? (Какого его значение?)
-На какой улице ты живёшь? (Повторите с ребенком свой адрес)
4. Подберите родственные слова к слову Родина.
5 Предложите ребенку раскрасить флаг. (Если ребенку сложно-помогите)

Комментариев нет:

Отправить комментарий