четверг, 8 февраля 2024 г.

                                    

 Рекомендации для родителей по теме :" Азбука безопасности "


1. Побеседовать об опасных ситуациях в семье и в детском саду.

2. Посмотреть м\ф «Смешарики - азбука безопасности», обсудите сюжеты.

3. Прочитать А. С. Клименко «Происшествие с игрушками», Н. Носов «Автомобиль»«Незнайка на луне», М. Ильин «Машины на нашей улице»,произведение С. Михалкова «Дядя Степа – милиционер», стимулируя ребенка к проговариванию строк стихотворения, выучите отрывок.




Животные могут нанести травму ребенку. Учите детей бережно ухаживать за ними, не дразнить, избегать опасных действий.

 

 

 

Игрушки и личные вещи учите содержать в порядке и убирать на место. Помните, что порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

бытовая химия не должны храниться в посуде из-под напитков и всегда должны быть недоступны ребенку.


Лекарства, в том числе и витамины, могут быть опасны для ребенка. Убирайте их из виду. При употреблении придерживайтесь инструкции и рекомендаций врача.

 

 

 

Мультфильмы и детские передачи переполнены материалом для обучения безопасности. Используя ситуации, в которые попадают герои, можно задать ребенку вопросы типа: «Как ты думаешь, почему он так поступил?», «Как она умудрилась попасть в такую трудную ситуацию?», «Что может произойти, если мальчик или девочка так сделают?» и обсудить их.

 

 

Не увлекайтесь примерами опасных ситуаций, произошедших с другими детьми. Это может вызвать ненужные страхи. Обучать ребенка безопасному поведению нужно на собственном примере. Дети копируют Вас. Не забывайте об этом.


Спички и зажигалки – не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для дошкольников местах.

 

 

 

 

Уходя из дома ненадолго, найдите ребенку интересное занятие (игру), чтобы он не стал искать себе другое, может быть, опасное занятие.

 

 

 

 Окна должны быть надежно закрыты , если в комнате играют дети. Режущие и колющие предметы храните в специально отведенных местах .

 


Электроприборы могут быть доступны в обращении ребенку, начиная с 4 лет, если Вы научите его пользоваться ими только в Вашем присутствии и с Вашего разрешения.

 

 

 


«Это нельзя, а это можно» — такое пояснение важно для правильной ориентировки ребенка в мире незнакомых ему вещей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий